Новости

Илон Маск заявил, что готов купить Twitter на прежних условиях за $44 млрд

Спор между CEO Tesla и SpaceX Илоном Маском и Twitter может быть урегулирован вне суда. Адвокаты миллиардера направили компании письмо с предложением закрыть сделку на условиях от 25 апреля — за $44 млрд.

Илон Маск готов возобновить покупку Twitter на прежних условиях — за $44 млрд, или по цене $54,20 за акцию. Письмо с таким предложением адвокаты Маска направили в Twitter. Документ опубликован на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США.

На этом фоне акции Twitter подскочили на 22%, до $52 на закрытии торгов. Twitter подтвердила Bloomberg, что получил письмо и планирует провести сделку по согласованной цене.

Маск предложил купить Twitter за $41 млрд в середине апреля, позднее сумма выросла до $44 млрд. Предприниматель приостановил сделку в середине мая, указав на то, что не получил достаточно информации о количестве ботов в соцсети.

О расторжении сделки Маск заявил в начале июля. Спустя несколько дней Twitter подала на него в суд. Процесс должен был начаться 17 октября.

Председатель канцлерского суда штата Делавэр Кэтлин Маккормик уже обратилась к сторонам, чтобы они предложили варианты рассмотрения дела. Twitter может как попросить о закрытии, так и оставить его открытым до заключения сделки.

В письме адвокаты Маска написали, что он и его сторонники «намерены приступить к закрытию сделки, предусмотренной соглашением о слиянии от 25 апреля 2022 года, на условиях, изложенных в нем».

В Twitter-аккаунте Маск написал, что покупка соцсети ускорит создание X — универсального приложения. Он полагает, что на это потребуется от трех до пяти лет, а сервис будет похож на TikTok и WeChat, с большим количеством активных пользователей.

Источник Bloomberg, близкий к юридической команде Маска, рассказал, что шансы на успешный для миллиардера исход дела оценивались как низкие, поскольку судья склонялась на сторону Twitter.

Собеседники из соцсети рассказали изданию, что многим сотрудникам не нравится идея работать под руководством Маска. Его открыто высмеивали и критиковали во внутренних переписках в Slack с момента, когда о сделке стало известно.

Узнайте больше

В начале августа Маск уже предлагал возобновить сделку. Тогда он попросил Twitter представить выборку из 100 аккаунтов и объяснить, как подтверждается их подлинность. Предприниматель заверял, что в этом случае заключит сделку на прежних условиях.