Новости

Исследование: США потеряли $23 трлн с 1990 года из-за расового неравенства

Согласно новому исследованию, расовая и этническая дискриминация сдерживают экономику. В отчете, опубликованном аналитическим центром The Brookings Institution, говорится, что расовое и этническое неравенство стоило экономике США около $22,9 трлн в период с 1990 по 2019 год.

«Возможность в полной мере реализовывать свои таланты, нескованные предубеждениями или другими искусственными препятствиями, лежит в основе динамичной экономики», — пишут авторы. В исследовании оценивается, каким мог бы быть объем производства в США, если бы у людей разных рас и этносов были равные возможности.

Авторы приходят к выводу, что справедливость приносит пользу всем, — когда люди много работают, но по-прежнему сталкиваются с огромными препятствиями, у них становится меньше желания инвестировать в себя и в экономику, что замедляет рост ВВП.

Устранение разрыва в заработной плате — то, с чего можно начать борьбу с неравенством. Ученые обнаружили, что если средний заработок среди черных, латиноамериканцев и американцев азиатского происхождения (Asian Pacific Islander) будет таким же, как средний заработок белых, то  это добавит $660 млрд к ВВП и увеличит трудовые доходы на 10%.

По расчетам исследователей, только в 2019 году сокращение этого разрыва в заработной плате могло бы увеличить ВВП на $1,15 млн. Разница в оплате труда, которая может быть неумышленной, снижает производительность и увеличивает текучесть кадров.

В отчете Brookings также было обнаружено, что наряду с уровнем образования выравнивание уровня занятости — то есть количества людей, занятых среди белых по сравнению с черными, латиноамериканцами и американцами азиатского происхождения, — увеличило ВВП больше всего по сравнению с другими показателями, такими как количество рабочих часов.

Кроме роста экономики, наем разнообразных (diverse) команд улучшает производительность компании и способствует инновациям. Несмотря на это, белые основатели часто нанимают сотрудников среди своих знакомых (преимущественно белых), что приводит к отсутствию разнообразия в стартапах.

Участниками исследования были черные, белые, латиноамериканцы и американцы азиатского происхождения в возрасте от 25 до 64 лет. Ученые также использовали данные Current Population Survey, совместного исследования Бюро переписи населения и Бюро статистики труда США. Это позволило им исследовать ущерб, нанесенный дискриминацией в разные периоды истории.

К сожалению, неравенство заложено в нашем обществе и для его устранения потребуются значительные усилия, пишут авторы. Но отдача будет огромной: более справедливое распределение образования и занятости среди талантов способствует инновациям и развитию бизнеса, что, в свою очередь, закладывает основу для роста в будущем.