Новости

Guardian: связанная с британским премьером компания Infosys продолжила работу в России после заявления об уходе

IT-компания Infosys из Индии объявила об уходе из России в марте 2022 года, но ее офис в Москве продолжает работать. Основателем компании является отец жены премьер-министра Великобритании Риши Сунака. Его супруга владеет 1% компании, что равняется $785 млн.

Индийская IT-компания Infosys продолжает работать в России, несмотря на заявление об уходе из страны восемь месяцев назад, сообщает The Guardian. Она основана отцом жены нового премьер-министра Великобритании Риши Сунака.

Infosys приняла решение об уходе с российского рынка в марте на фоне «военной спецоперации» на Украине. На тот момент Сунак занимал должность министра финансов Великобритании и столкнулся с резкой критикой. По утверждению руководства компании, в московском отделении работало менее 100 сотрудников и его оперативно закрыли.

Однако газета The Guardian обнаружила, что Infosys сохранила офис в российской столице, а табличка компании по-прежнему висит снаружи. Источники издания подтвердили, что административный персонал продолжал работать в рамках переходного периода. При этом Infosys продолжает платить субподрядчикам за IT-услуги для глобального клиента.

«Infosys не имеет активных отношений с местными российскими предприятиями. Идет процесс перевода нескольких оставшихся партнеров и административного персонала», — заявил представитель компании.

Основатель Infosys — Нагавара Рамарао Нараяна Мурти, один из богатейших людей Индии. Супруга Сунаки владеет 1% компании, что примерно равняется $785 млн.

В эфире британского телеканала SkyNews, Риши Сунак заявил, что не знает о работе Infosys в России и никак не связан с компанией.

Узнайте больше

Крупнейший ретейлер одежды в США Gap продолжал поставки в Россию до июля, несмотря на заявление об уходе с местного рынка в марте. Согласно российским таможенным документам, которые получило агентство Reuters, поставки осуществлялись через турецкого дистрибутора. Всего московский магазин Gap с 11 марта по 16 июля получил 1,5 тыс. партий одежды стоимостью $5,2 млн.