Новости

Стартап Inner Cosmos разработал имплантат для лечения депрессии. Его уже вживили в голову пациенту

Технологический стартап Inner Cosmos провел операцию на добровольце, вживив ему в голову имплантат с электродами. За ним будут наблюдать в течение года. Имплантат один раз в день посылает импульсы в определенную часть головного мозга. Если исследование даст хорошие результаты, технику смогут использовать для лечения резистентной депрессии.

Стартап Inner Cosmos вживил в голову добровольца имплантат с электродами, сообщает Bloomberg. Компания планирует использовать его для лечения от депрессии.

CEO Inner Cosmos Мерон Грибец рассказывает, что имплантаты могут стать новым средством для лечения резистентной формы заболевания. По его данным, от него страдают примерно 2,8 млн человек в США.

Сама идея не нова, имплантаты с электродами уже используют для лечения эпилепсии и болезни Паркинсона. Однако отличие разработки Inner Cosmos в том, что она способна улавливать потенциалы локального поля (электрические потенциалы с поверхности мозга) без проникновения в сам мозг. Если испытание окажется успешным, технику смогут применить для более широкого спектра когнитивных расстройств.

Inner Cosmos сообщила, что операция с участием первого добровольца прошла успешно. Имплантат раз в день в течение 15 минут будет посылать импульсы в левую дорсалатеральную префронтальную кору, измеряя активность нейронов, чтобы определить и отрегулировать правильный уровень стимуляции. Наблюдать за добровольцем будут в течение года, к нему могут добавить еще одного или двух испытуемых.

Inner Cosmos использует технику, аналогичную транскраниальной магнитной стимуляции. Она не требует хирургического вмешательства, но для ее внедрения требуется больше времени.

Узнайте больше

Ученые широко используют имплантаты. Так, специалисты из Северо-Западного университета США разработали гибкий имплантат, охлаждающий нервы. Он позволяет избавлять пациента от боли без использования лекарств.