Новости

Интернет-ретейлеры предложили ввести налог в 30% для магазинов «недружественных» стран

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) направила на имя спикера Госдумы Вячеслава Володина инициативу о введении НДС и отмене беспошлинного порога на ввоз товаров для интернет-ретейлеров, которые находятся в странах, поддерживающих недружественные действия в отношении России. Об этом пишет RT.


Размер сбора должен составить не менее 30%. По мнению президента АКИТ Алексея Федорова, такая величина соответствует сборам при классическом импорте (18% НДС и таможенная пошлина в 10—15%). Федоров отметил, что инициатива должна коснуться eBay и Amazon.

По мнению авторов инициативы, мера добавит в российский бюджет более 30 млрд рублей. Кроме того, она станет ответной реакцией на недоброжелательную политику иностранных государств, стимулом к развитию импортозамещения, а также поддержит отечественную промышленность и торговлю.

В АКИТ отмечают, что за последние годы зарубежные интернет площадки заняли 36% от всего объема рынка интернет-торговли. Так, объем безналоговой торговли в прошлом году составил 374 млрд рублей, из которых 34% пришлось на онлайн-площадки США и стран ЕС. Если зарубежные интернет площадки откажутся выполнять российские законы, то ретейлеров предлагают заблокировать на территории страны, рассказал глава АКИТ.

В сентябре 2017 года глава АКИТ предупредил о смерти российской онлайн-торговли в течение двух лет. В ходе презентации доклада о российском рынке электронной торговли за первую половину прошлого года Алексей Федоров заявил, что российские онлайн-магазины убьют китайские конкуренты.

А в марте этого года Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) предложила таможенникам проверять посылки с покупками из-за рубежа для поиска несертифицированных детских товаров, которые зачастую оказываются в посылках из Китая.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!