Новости

Названы российские регионы с самым лучшим инвестиционным климатом

Фото: iStock

Тремя российскими регионами с лучшим инвестиционным климатом остались Москва, Санкт-Петербурге и Татарстан, пишет «Коммерсант» со ссылкой на рейтинг, составленный экспертами Высшей школы экономики.


В десятку лучших также вошли Московская, Новосибирская, Томская, Нижегородская, Челябинская, Свердловская и Калужская области. Во второй группе, где отставание от лидеров составляет 20-40%, попали 42 региона, в третью (40-60%) — 29 областей. Более чем на 60% от первой десятки отстают Дагестан, Ингушетия, Калмыкия, Еврейская АО, а также Чукотский и Ненецкий автономные округа.

Составители рейтинга учитывали 53 критерия, разделенных на пять групп. Ведущими областями страны по валовому региональному продукту в расчете на одного занятого в экономике традиционно стали Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа, считающиеся нефтяными.

С точки зрения научно-технического потенциала лидируют Томская и Ульяновская области, а также Санкт-Петербург. Инновационная деятельность активно развивается в Татарстане, Чувашии и том же Санкт-Петербурге.

Ранее Inc. рассказывал, что в рейтинге стран по репутации Россия уступила Нигерии. Среди критериев, по которым ранжировались страны — уровень развития экономики, привлекательное состояние экологии и эффективность правительства. Первой в рейтинге оказалась Швеция. Этим она обязана своей социальной сферой — образованием, медициной, стремлением к гендерному равенству и, не в последнюю очередь, целенаправленной подачей образа страны за рубежом.


Подпишитесь на Inc. в удобном вам сервисе: Facebook, VK, Telegram, Twitter, Instagram, Яндекс.Дзен, Google News или OK.