Новости

Apple потеряет 6 млн iPhone Pro из-за протестов на заводе Foxconn в Китае

Компания Apple недополучит 6 млн iPhone линейки Pro в 2022 году из-за протестов на заводе Foxconn в Чжэнчжоу. Предприятие тайваньской фирмы является основным производителем смартфонов Apple. С 23 ноября на заводе проходят протесты работников, вызванные политикой коронавирусных ограничений.

Протесты на заводе Apple в китайском Чжэнчжоу приведут к недостаче 6 млн iPhone Pro в 2022 году, сообщает Bloomberg со ссылкой на источника, знакомого с операциями по сборке устройств.

Он отметил, что стабилизировать ситуацию на заводе Foxconn пока не удалось, поэтому оценка потерь может измениться. Многое зависит от того, как быстро тайваньская компания, управляющая фабрикой, сможет убедить людей вернуться к сборочным конвейерам.

Массовые протесты на заводе Foxconn начались 23 ноября. Работники выступили против жестких коронавирусных ограничений, которые ввели на предприятии. В результате Foxconn предложила всем желающим уволиться с компенсацией $1,4 тыс.

По данным Reuters, более 20 тыс. человек покинули завод. В общей сложности на нем работает 200 тыс. сотрудников. Позднее Foxconn предложила работникам, которые останутся на заводе на период декабря — января, дополнительный бонус — $1,8 тыс.

Завод в Чжэнчжоу производит большинство iPhone 14 Pro и Pro Max, самых востребованных телефонов Apple в 2022 году. На них пришелся основной спрос на фоне низкого интереса к iPhone 14.

Как сообщало Bloomberg в начале ноября, Apple снизила плановый объем производства до 87 млн единиц. Ранее предполагалось произвести 90 млн устройств.

Apple и Foxconn увеличили оценки дефицита производства в Чжэнчжоу в последние две недели, заявил источник. Он отметил, что компании рассчитывают компенсировать производство 6 млн единиц iPhone в 2023 году.

«Это демонстрирует, что все, даже Apple, подвержены ограничениям логистических цепочек в Китае из-за Covid», — заявил аналитик Аншел Саг из Moor Insights & Strategy.

Узнайте больше

В конце октября Apple подтвердила, что переведет iPhone на зарядку USB-C. Требование о едином стандарте выдвинул Евросоюз. Представитель американской корпорации не уточнил, будут ли с USB-C разъемом поставляться все устройства или только те, что рассчитаны на европейский рынок.