Новости

Объем IPO китайских IT-компаний резко упал

Во втором квартале объем размещений китайских IT-компаний снизился более чем на 60% из-за контроля правительства Китая над финансовыми регуляторами, пишет Financial Times.

С начала апреля объем IPO китайских IT-компаний составил $6 млрд. Это почти на две трети меньше, чем в первом квартале года. Также упала доля технологических листингов, она составила всего 21% от более $28 млрд, — это самый низкий показатель за последние пару лет.

Китайские IT-компании столкнулись с давлением правительства КНР, которое усилило контроль над финансовыми регуляторами в последние месяцы.

«Проблема регулирования в Китае — это нечто более фундаментальное, поскольку она ставит под сомнение оценку, которую вы можете дать своему бизнесу, а это особенно актуально для компаний, занимающихся финансовыми технологиями. Безусловно, это имеет большое значение для компаний, планирующих IPO», — сказал аналитик Société Générale Франк Бензимра.

Наибольшее падение пришлось на Гонконг, там китайская биржа не провела ни одного публичного размещения китайских IT-компаний за последние месяцы.

В ноябре 2020 года правительство Китая отменило планы компании Джека Ма Ant по публичному размещению акций. Данное IPO могло стать рекордным по привлечению средств. После инцидента Ant потеряли $70 млрд., а правительство КНР пошло дальше и занялось его конкурентами.