Новости

В Южной Корее изобрели татуировку для мониторинга здоровья

Корейские ученые разработали специальные чернила для татуировок, которые могут передавать данные о состоянии пациента на внешние мониторы. Эти чернила сделаны из жидкого металла на основе галлия и углеродных нанотрубок. В будущем исследователи надеются, что смогут добавить в устройство беспроводные чипы и отказаться от биосенсоров для считывания показаний.

Исследователи из Корейского передового института науки и технологий (KAIST) в городе Тэджон к юго-западу от Сеула разработали чернила для татуировок из жидкого металла и углеродных нанотрубок, которые функционируют как биоэлектроды, сообщает Reuters.

Фото REUTERS/Minwoo Park

Если подключить такую татуировку к устройству электрокардиограммы (ЭКГ) или другому биосенсору, она будет отправлять на компьютер данные о частоте сердечных сокращений пациента и других жизненно важных показателях, таких как уровень глюкозы и лактата. В дальнейшем ученые хотят отказаться от биосенсоров для считывания показаний.

«В будущем мы надеемся подключить беспроводной чип, интегрированный с чернилами, чтобы создать прямой сигнал между телом носителя и внешнем устройством», — сказал руководитель проекта и профессор материаловедения и инженерии Стив Парк.

Чернила неинвазивны и сделаны из частиц на основе галлия, мягкого серебристого металла, который также используется в полупроводниках или термометрах. Углеродные нанотрубки с использованием платины проводят электричество и обеспечивают долговечность устройства.

В июле ученые из MIT представили УЗИ-пластырь размером с почтовую марку. Крошечный пластырь размером примерно 6,4 кв. см и толщиной несколько миллиметров можно закрепить на коже и получить изображения внутренних органов с высоким разрешением. Для разработки использовали два компонента: ультразвуковой датчик и контактное вещество. Это материал, который способствует передаче акустических волн от датчика в тело.