Новости

Стартап Джека Дорси заподозрили в содействии мошенникам

Аналитики инвестиционно-исследовательской компании Hindenburg Research заявили, что компания сооснователя и бывшего руководителя Twitter Джека Дорси Block, ранее известная как Square, использует мошеннические схемы. На фоне этих заявлений цена акций Block упала на 18%, с $72,66 за ценную бумагу до $60.

Что случилось

Hindenburg Research изучила деятельность разработчика решений для приема и обработки электронных платежей Block Inc. за последние два года, в результате чего пришла к выводу, что компания завышала данные о числе пользователей, а инсайдеры продавали акции по самой высокой цене.

Также Hindenburg Research разоблачила отсутствие регулирования в приложении для обмена деньгами Cash App. Для этого проверяющие зарегистрировали учетную запись и получили дебетовую карту на имя бывшего американского президента Дональда Трампа, достаточного подтверждения личности при регистрации платформа не запросила. Также аналитики обнаружили, что от 40% до 75% учетных записей в приложении были поддельными.

Согласно отчету, до 35% годового дохода Cash App, что составляет $892 млн, приходится на межбанковскую комиссию. В то же время, по мнению аналитиков, Block избегает нормативных ограничений тем, что перенаправляет доходы через небольшой банк, таким же способом, считают в Hindenburg Research, пользуется и конкурент компании Дорси PayPal.

Представители Block осудили исследование Hindenburg Research, заявив, что могут предъявить иск к Hindenburg Research из-за «фактически неточной и вводящей в заблуждение» информации. «Мы являемся строго регулируемой публичной компанией с постоянной отчетностью и уверены в наших продуктах, программах соблюдения требований и средствах контроля», — заявили в Block.

Почему это важно

Один из отчетов Hindenburg Research об индийской Adani Group сократил состояние самого богатого миллиардера страны Гаутама Адани на 19%. Акции промышленной группы бизнесмена обвалились на фоне обвинений в корпоративных злоупотреблениях, выдвинутых в исследовании Hindenburg Research.

В сентябре 2020 года Hindenburg Research заявила, что основатель Nikola Тревор Милтон «неоднократно обманывал клиентов, партнеров и инвесторов», что привело к уходу председателя совета директоров компании. Обвинения стали причиной начала расследования Комиссии по ценным бумагам и биржам США.

Контекст

Block Inc., ранее называвшаяся Square Inc., была основана в феврале 2009 года Джеком Дорси и Джимом МакКелви. Основные продукты компании — платежный сервис для продавцов Square и мобильное приложение Cash App. Пиковая рыночная капитализация достигала $130 млрд в 2021 году. Согласно годовому отчету за 2022 год, сервисом Block ежемесячно пользуются 51 млн человек.