Новости

Jaguar представила электрокар I-Pace с «умной» навигационной системой

Британская Jaguar Land Rover представила свой первый электромобиль I-Pace. Летом компания объявит цены на кроссовер в России, а осенью начнет поставки.


Электрокар работает на блоке литий-ионных батарей емкостью 90 кВт·ч, который позволяет проехать до 480 км на одном заряде. С помощью станции мощностью 100 кВт аккумулятор можно зарядить до 80% за 40 минут, с помощью домашней розетки — мощностью 7 кВТ — за 10 часов.

В Jaguar Land Rover обещают, что все системы автомобиля смогут работать даже при температуре до минус 40 градусов по Цельсию. I-Pace оснащен двумя электродвигателями по 200 лошадиных сил на каждой оси, которые позволяют кроссоверу разгоняться до 100 км в час за 4,8 секунды. Максимальная скорость ограничена 200 км в час.

Электрокар получил мультимедийную систему Touch Pro Duo, которая включает «умную» навигацию в I-Pace. Благодаря алгоритмам искусственного интеллекта она может анализировать стиль вождения и предпочтения водителей, подстраивая под них климат-контроль и положение сидений. Водителей система распознает через брелок или Bluetooth-сигнал со смартфона.

В компании I-Pace сравнивают с Tesla. В Jaguar Land Rover заявляют, что британский электромобиль превосходит своего конкурента по разгону с места до 96,5 км в час (60 миль).

В январе конкурента Tesla представила китайская Byton. По задумке создателей, электрокар от Byton позволит владельцу не пользоваться гаджетами — в том числе смартфоном — во время поездки. Управлять автомобилем можно будет с помощью жестов и голосовых команд, выполнять которые будет голосовой помощник Alexa от Amazon.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!