Новости

В России поддержат спрос на электромобили на государственном уровне

Credit: iStock

Вице-премьер Аркадий Дворкович поручил правительству создать программы для материальной поддержки покупателей машин на электротяге. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на письмо, разосланное в министерства, институты МАДИ и МАМИ, корпорации «Ростех» и «Россети», а также в «ГЛОНАСС» и правительства Москвы и Санкт-Петербурга.


Документ предлагает обязать госкомпании обновлять автопарк электромобилями, а также разработать программы субсидирования и лизинга, и проработать льготные кредиты на машины с электродвигателями. Владельцам торговых центров предлагают давать налоговые льготы за установку зарядных станций. А за бюджетными организациями предлагается закрепить минимальные квоты на приобретение электротранспорта.

Планируется поддержать и производителей электромобилей. Этой мерой смогут воспользоваться как российские, так и зарубежные производители электротранспорта (иностранным компаниям потребуется локализовать сборку в России). Документ также предлагает упростить порядок установки устройства «ЭРА-ГЛОНАСС» на электромобили.

Конкретные меры развития электротранспорта в России должна создать рабочая группа, которая должна быть сформирована до середины ноября.

В сентябре в центре Москвы появились парковочные места только для электромобилей. Мини-парковки, рассчитанные на два электрокара, находятся рядом с зарядными станциями для машин на электротяге. А уже с конца 2018 года жители российской столицы смогут брать напрокат электромобили. Создать сервис каршеринга хотят в Российском фонде прямых инвестиций и итальянской Enel.


Есть новость? Присылайте на news@incrussia.ru