Новости

Основатель Uniqlo стал самым богатым бизнесменом Японии по версии Forbes

Основатель Uniqlo Тадаси Янаи вернул себе звание богатейшего бизнесмена Японии. В рейтинг американского Forbes попало 50 человек. На третье место опустился основатель конгломерата SoftBank Масаеси Сон. Его состояние за год сократилось более чем наполовину.

Основатель Uniqlo Тадаси Янаи стал самым богатым бизнесменом Японии по версии американского Forbes. До этого он возглавлял рейтинг в 2019 и 2020 гг. , но в прошлом году занял второе место.

Янаи смог возглавить рейтинг в 2022 году несмотря на то, что его состояние уменьшилось на 44% в сравнении с рейтингом 2021 года, — оно было оценено в $23,6 млрд. Причиной стало замедление продаж на внутреннем рынке и в Китае, в результате чего снизились акции Fast Retailing, головной компании Uniqlo.

Второе место занял основатель компании по производству датчиков Keyence Такемицу Такизаки с состоянием в $21,6 млрд. На третьем месте — основатель SoftBank Масаеси Сон, который в 2021 году возглавил рейтинг. Состояние Сона за год сократилось сильнее, чем у других участников списка, — более чем наполовину, до $21,1 млрд.

За год совокупное состояние 50 богатейших бизнесменов Японии уменьшилось почти на треть, до $170 млрд. Только трое предпринимателей смогли увеличить состояние. В 2021 году местная иена подешевела к доллару на 17%, а фондовый индекс Nikkei 225 снизился на 12%, объяснил Forbes.

В марте Uniqlo объявила о приостановке работы в России на фоне «военной спецоперации» на Украине и западных санкций.