Новости

Основанные женщинами стартапы бьют рекорды по венчурным инвестициям

Фото: iStock

Американские стартапы, основанные женщинами, находятся на пути к рекордным венчурным инвестициям в 2019 году, пишет Business Insider. При этом они получают лишь 2,9% стартового финансирования в стране.


Согласно данным исследования, проведенного Национальной ассоциацией венчурного капитала (США) и аналитическим центром Pitchbook, стартапы, где основателями являются женщины, привлекли к первой половине 2019 года $1,9 млрд. В 2018 году женщины-основательницы закрыли 391 сделку на общую сумму в $2,3 млрд. В 2017 году совокупный объем привлеченных средств достиг $2 млрд.

«Мы все чаще видим, как женщины, работающие в ведущих IT-компаниях, уходят, чтобы основать свои стартапы и привлекать капиталы […] Чем больше женщин выбирают бизнес, тем больше женщин это вдохновляет», — считает основательница Jane VC Дженнифер Неундорфер.

Опрос показал — несмотря на то, что большая часть инвестиций сконцентрирована в Кремниевой долине, женщины-основатели также работают и успешно привлекают инвестиции в Нью-Йорке, Бостоне и Лос-Анджелесе. Сейчас в американских венчурных компаниях женщины занимают менее 10% руководящих должностей. А в 74% венчурных фирм в США нет женщин-инвесторов.

Ранее Inc. рассказывал, что стартапы, созданные девушками, имеют больший доход, чем компании, основанные мужчинами. К такому выводу пришли аналитики консалтинговой компании Boston Consulting Group (BCG) и сети акселераторов MassChallenge. Эксперты использовали данные 350 компаний, участвовавших в программе MassChallenge. В 92 компаниях, включенных в выборку, в число сооснователей каждого стартапа входила по меньшей мере одна девушка. В течение пяти лет доходы компаний, где среди фаундеров есть девушка, на 10% превышали результаты стартапов, где все сооснователи мужчины.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews