Новости

Как запрет VPN и анонимайзеров для обхода блокировок повлияет на рунет

Credit: iStock

С сегодняшнего дня в России вступил в силу закон, который позволяет блокировать анонимайзеры, VPN, а также встроенные сервисы в браузерах, позволяющие обходить блокировки в интернете. Как это повлияет на жизнь интернет-пользователей, рассказывает «Медуза».


Новый закон обязывает Роскомнадзор по обращению правоохранителей определять провайдеров, которые допускают размещение решений для обхода блокировок. В таком случае провайдеру отправят уведомление, в котором компанию попросят за три дня подключиться к Федеральной государственной информационной системе (ФГИС). Во время подключения провайдер должен будет выдать регулятору информацию о владельце анонимайзера. Ему также направят уведомление о подключении к ФГИС, однако владельцам анонимайзеров дадут 30 дней на подключение к системе.

После того как владельцы сервисов для обхода блокировок подключатся к ФГИС, они должны будут закрыть доступ к заблокированным сайтам. В противном случае анонимайзер заблокируют. Поисковики также подключат к ФГИС, отмечает РБК. Однако эти требования не коснутся госорганов, операторов государственных информационных систем и корпоративных VPN-сетей.

Вероятно, власти могут начать блокировать доступ к сайтам сервисов VPN, анонимайзеров и браузеров, которые позволяют обойти блокировку, добавляет «Медуза». У Tor могут заблокировать публичные серверы.


«Медуза»

«Не спешите паниковать. Едва ли власти заблокируют одновременно все сервисы — описанная в законе процедура требует времени».

Издание предлагает пользователям заранее приобрести один из VPN-сервисов, работающих на смартфонах под управлением Android или iOS. Стоимость использования таких платформ составляет от $40—69 в год. Если власти заблокируют публичные серверы Tor, то это затруднит его использование. Однако по запросу клиента Tor способен предоставлять серверы из закрытого списка.

Сейчас пользователи могут установить расширения для браузера: у Chrome существует официальное расширение — Data Saver, у Firefox есть Zenmate, а в Opera и «Яндекс.Браузер» встроены режимы, которые позволяют обходить блокировки.

В начале июня в Госдуму внесли законопроект, который запрещает пользователям российского сегмента интернета посещать заблокированные ресурсы с помощью анонимайзеров и VPN-сервисов. А уже 23 июня парламентарии в первом чтении приняли проект закона, который ограничивает возможность использования анонимайзеров и VPN для обхода блокировок. В третьем чтении Госдума приняла закон о запрете анонимайзеров и VPN 21 июля 2017 года.


Есть новость? Присылайте на news@incrussia.ru