Новости

BI рассказал, как устроен скрытный стартап Трэвиса Каланика CloudKitchens. Вот 7 самых интересных подробностей

После скандального ухода с поста гендиректора Uber Трэвис Каланик занялся новым бизнесом ― в 2018 году он приобрел контроль над стартапом CloudKitchens, который строит кухни, чтобы сдавать их в аренду ресторанам, работающим на доставку. Компания оценивается в $5 млрд. Однако внутри стартап мало отличается от старого Uber времен Каланика, пишет Business Insider. По данным бывших сотрудников, в компании принята жесткая атмосфера тотального контроля, сотрудники работают по 12–14 часов в день и вынуждены быть на связи 7 дней в неделю.

Трэвис Каланик ушел с поста гендиректора Uber в июне 2017 года на фоне скандалов из-за слежки за водителями и домогательств. В марте 2018 года он купил контрольную долю в CloudKitchens за $150 млн. Стартап строит кухни, чтобы сдавать их в аренду ресторанам, работающим на доставку.

По данным WSJ, Каланик инвестировал в стартап собственные $200 млн, вырученные с продажи акций Uber. В 2018 году CloudKitchens привлекла $400 млн от Фонда национального благосостояния Саудовской Аравии. Стартап оценили в $5 млрд. По информации издания, на развитие компании Каланик получил кредиты на несколько миллионов долларов от Goldman Sachs.

За последние пять лет представительства CloudKitchens появились как минимум в 29 городах США, компания заключила соглашения с крупными американскими сетями ресторанов быстрого питания Chick-fil-A и Wendy’s.

Однако изнутри в компании не все так гладко, узнал Business Insider. По данным источников издания, с начала года стартап уже покинули около 300 сотрудников, не выдержавшие атмосферу тотального контроля и секретности, которая культивировалась Калаником с момента его прихода в компанию.

Вот как описывают бывшие сотрудники корпоративную культуру и стиль управления главы стартапа.

1. «CloudKitchens ― это организация альфа-самцов, возглавляемая „храмом братанов“, в котором безраздельно правят Каланик и два его приятеля»

По словам работников, в стартапе существует свой внутренний кодекс, чем-то напоминающий правила «Бойцовского клуба», который влияет на все аспекты работы. Каланик доверяет и прислушивается к ограниченному кругу лиц.

Среди них ― его правая рука и давний приятель Диего Бердакин, 36-летний основатель City Storage, а также Барак Дискин, 37-летний соучредитель MeUndies, который занимается всеми вопросами, связанными с недвижимостью.

Бывшие сотрудники описывают команду Дискина как «подразделение, которое много работает, много пьет и постоянно ругается». По их словам, Дискин превратил конференц-зал со стеклянными стенами в офис для себя и нескольких приближенных. В компании за глаза называют это помещение «змеиной ямой».

2. Каланик не хочет публично говорить о себе и компании и запрещает сотрудникам рассказывать кому бы то ни было о своей работе

На одном из собраний с персоналом Каланик осудил критические статьи в прессе о себе, призвав собравшихся не доверять всем, кто верит новостям. Он выступал перед слайдом с фото, на котором был изображен его особняк в Бель-Эйр за $43 млн. При этом многие сотрудники знали, что дом действительно принадлежит ему, потому что некоторые даже бывали там.

Один из бывших сотрудников сравнил культуру CloudKitchens с работой в ЦРУ, где никто не может рассказать о своей работе даже собственной семье. По словам источников, Каланик серьезно озабочен тем, чтобы о планах развития не узнали конкуренты компании, а также стремится избежать переманивания сотрудников.

3. Сотрудники CloudKitchens часто перерабатывают

Бывшие работники CloudKitchens рассказывают, что они часто работали по 12–14 часов в день, от них также требовали быть на связи 24 часа в сутки, 7 дней в неделю.

«Если кто-то уходил с работы в семь вечера, Каланик обычно шутил: „Ты работаешь на полставки?“», ― рассказала одна из бывших сотрудниц, которая оставляла свои личные вещи на столе, чтобы окружающие не подумали, что она ушла с работы уже в 9 вечера. Каланик сам всегда первым появляется в офисе и уходит последним.

4. В начале пандемии, когда предприятия стали переводить сотрудников на удаленку, Каланик заставлял всех посещать по два собрания в день в офисе ― утром и вечером

Некоторые бывшие сотрудники рассказали, что им настоятельно рекомендовали явиться в офис. При этом в помещениях зачастую никто не носил маски, в том числе и высшее руководство компании.

5. Офисы CloudKitchens устроены по спартанским правилам

В офисах нет комнат для отдыха или других удобств, которые стали отличительными чертами технологических стартапов, пытающихся привлекать лучших и сохранять таланты. При этом сам генеральный директор проводит выездные рабочие совещания на шикарных курортах ― одно из них состоялось на курорте Адирондак на озере Кора, пишет Business Insider.

6. Некоторые сотрудники, особенно те, кто пришел из Uber, размещают на ноутбуках наклейки с надписью «Нет киноа»

Это отсылка к инциденту, произошедшему во времена Каланика в Uber. По рассказам, один из сотрудников однажды спросил на собрании, почему в столовой перестали подавать киноа.

Вопрос привел в бешенство Каланика, который возмутился тем, что сотрудник слишком озабочен бесплатным обедом, вместо того чтобы сосредоточиться на работе. С тех пор лозунг «Нет киноа» стал своего рода локальным мемом и знаком, который показывает, что все занимаются реальными делами.

7. В компании принята непрозрачная система бонусов и уровней

Бывшие сотрудники рассказали, что на собеседовании их убеждали в том, что небольшая зарплата компенсируется щедрыми выплатами по итогам года. Однако за три года работы бонусы пришли лишь один раз, некоторые рядовые сотрудники получили по $2 тыс., а другие ― ничего.

Дело в том, что, по их словам, деньги выплачиваются по специальной рейтинговой системе, суть которой известна только Каланику и директору по кадрам.