Новости

Капитализация «Роснефти» превысила 5 трлн рублей

iStock

Торги на Московской бирже в четверг завершились для корпорации «Роснефть» рекордным уровнем рублевой капитализации. Инвесторы оценили нефтедобытчика в 5,1 трлн рублей, пишут «Ведомости» со ссылкой на данные биржи.


По итогам дня рост составил 4,25%. «Роснефть» по-прежнему остается самой дорогой компанией в России. На втором и третьем месте в этом списке Сбербанк (4,6 трлн руб.) и «Лукойл» (4,2 трлн руб.) соответственно.

Что интересно, по актуальному курсу объем капитала «Роснефти» соответствует $77,5 млрд. При этом ранее корпорация уже преодолевала эту отметку на западных биржах. Накануне на Лондонской бирже российского нефтедобытчика оцени в $76,1 млрд. А в июне, как напоминают «Ведомости», стоимость корпорации и того была выше —  $80,8 млрд. Наивысшим показателем капитализации на западных биржах была отметка в $129,6 млрд. «Роснефть» достигла ее в 2008 году.

Как пишет издание, основной причиной сегодняшнего роста стал скачок цен нефть. Как передает Bloomberg, она дорожала на 1,3% до $82,43 за баррель. К тому же инвесторы оценили отказ корпорации от агрессивной политики покупок и поглощений.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews