Новости

Эксперты спрогнозировали вторую волну спроса на «карточные туры» среди россиян

Ограничение приема карт «Мир» зарубежными банками может спровоцировать вторую волну спроса на «карточные туры» среди россиян. По данным B2B.Ostrovok.ru, соответствующие запросы сейчас получают представители 53% туркомпаний. Чаще всего россияне едут за картами в Узбекистан, Казахстан и Армению.

Спрос на туры за зарубежными картами может вырасти, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на исследование B2B.Ostrovok.ru. Результаты опроса сервиса показывают, что запросы на «карточные туры» получают 53% российских турагентов: 35% участников рынка продают их, 18% — нет. У 36% компаний обращений нет.

88% работающих с «карточными турами» агентов получают до пяти запросов в месяц, 4% — до 10, 8% — более 10. В топ-3 популярных направлений входят Узбекистан, Казахстан и Армения — 48%, 45% и 28% соответственно. По данным B2B.Ostrovok.ru, средняя стоимость «карточных туров» достигает 70 тыс. руб., такие варианты выбирают 83% клиентов.

По мнению вице-президента Российского союза туриндустрии Дмитрия Горина, спрос на данный продукт может вырасти на фоне ограничения работы с системой «Мир» турецкими банками. Однако реализация зависит от того, какую политику выберут зарубежные кредитные организации, объясняет он.

С Гориным согласна и исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе. Она также ожидает увеличения спроса, но с умеренной динамикой.

«Карточные туры» появились на российском рынке весной, после того как платежные системы Visa и MasterCard приостановили работу с российскими клиентами. В их рамках предлагается открыть карточный счет в другой стране. Глава правления ассоциации «Финансовые инновации» Роман Прохоров объясняет, что популярен сервис не только среди туристов, но и среди тех, кто работают с трансграничными переводами.

По мнению представителя «Интуриста» Дарьи Домостроевой, многие активные туристы уже обзавелись счетом в зарубежных банках. Несмотря на это, она прогнозирует сохранение спроса на продукт.

21 сентября Народный банк Казахстана (крупнейший банк страны) временно приостановил обслуживание карт российской платежной системы «Мир», сообщают «РИА Новости». В контакт-центре финансового института агентству объяснили, что банк в стандартном режиме обслуживает карты этой системы при оплате покупок и услуг.

Отказаться от приема карт «Мир» также решил казахстанский банк «Халык» и вьетнамский BIDV, о чем сообщили в call-центрах «Известиям».

Центральный банк Армении позволит коммерческим банкам самостоятельно принимать решения относительно обслуживания «Мира», сообщает ТАСС. В ЦБ страны отметили, что в случае ограничений клиентов уведомят в надлежащем порядке.

Узнайте больше

На фоне ухода Visa и Mastercard Национальная система платежных карт (НСПК) сократила маркетинговый бюджет для карт «Мир». По словам источников, отсутствие конкуренции позволило отказаться от рекламы.