Новости

Счетная палата: российские кинокомпании хранят бюджетные деньги в офшорах и могут начислять субсидии сами себе

Фото: iStock

Субсидии на создание российских фильмов уходят в офшоры, а система государственной поддержки кино в целом является непрозрачной — к такому выводу пришли эксперты Счетной палаты, пишет РБК.


За последние два года российский кинематограф получил в качестве поддержки 22,8 млрд руб. из бюджета. Основная часть этих денег (78,6%) была потрачена на производство отечественных фильмов. Решения о том, кому достанется государственное финансирование, принимают специальные экспертные советы.

В состав таких советов, как правило, входят сами создатели фильмов, рассказали в Счетной палате. Это создает конкретные риски — велика вероятность субсидирования аффилированных проектов. Иными словами, представители индустрии имеют реальную возможность голосовать за финансирования своих же картин.

Аудиторы также ознакомились с документами о расходовании субсидий. Выяснилось, что бюджетные средства часто оказываются на счетах кинокомпаний, не обязанных предоставлять отчет — до 60% от сметной стоимости российских фильмов были направлены либо на кипрские офшоры, либо в российские организации со штатом ‪от одного до девяти‬ сотрудников.

Ранее Inc. рассказывал, что С начала 2019 года Минкульт и Фонд кино проверяют проекты, создатели которых сорвали сроки производства или выхода фильмов в прокат. В списке должников фонда оказались 24 кинокомпании. Enjoy Movies – самый крупный должник среди них (113 млн руб.)


Подпишитесь на Inc. в удобном вам сервисе: Facebook, VK, Telegram, Twitter, Instagram, Яндекс.Дзен, Google News или OK.