Новости

FT: Китай ужесточит контроль над IT-стартапами, ищущими иностранное финансирование

Правительство Китая готовит черный список, который помешает местным технологическим стартапам привлекать иностранное финансирование и усложнит листинг за рубежом, пишет Financial Times.

Список может быть опубликован уже в декабре, пишет издание со ссылкой на источники, знакомые с вопросом. В него войдут использующие VIE-структуру стартапы, которые связаны с использованием данных или представляют угрозу национальной безопасности, выяснила FT.

VIE («структура с переменным интересом») — это юридическая структура, которая не дает полноценного участия в капитале компании. Она используется множеством китайских компаний для обхода внутренних ограничений на иностранные инвестиции. Среди известных компаний со структурой VIE — Alibaba и Tencent. Однако черный список, скорее всего, их не затронет, пишет FT.

Ранее Inc. рассказывал, что Китай наложил рекордные штрафы на Alibaba и гиганта по доставке еды Meituan. Позже китайская DiDi объявила о прекращении листинга на Нью-Йоркской фондовой бирже — менее чем через шесть месяцев после своего дебюта.