Новости

Китайский стартап SpeakIn сможет идентифицировать человека по голосу за считанные секунды

Возможно, грабители банков больше не станут кричать «Деньги или жизнь!» — отныне это небезопасно, если они хотят сохранить конфиденциальность. Преступник может скрыть свое лицо под балаклавой, но ему придется заговорить, чтобы потребовать деньги. Стартап в Китае выяснил, как «вычленить» уникальные характеристики голоса каждого человека и идентифицировать его по речи, пишет South China Morning Post.

Стартап SpeakIn, расположенный в южно-китайском городе Шэньчжэнь, в настоящее время сотрудничает с полицией для создания базы голосов. Голосовой «отпечаток» является уникальным биологическим идентификатором, поясняют основатели SpeakIn. По нему можно не только искать преступников, но и запускать автомобили или авторизироваться в банке.

Показатель точности технологии, разработанной SpeakIn, составляет 98 %, утверждают разработчики. «В настоящее время смарт-устройства, такие как голосовые ассистенты, могут выполнять инструкции, распознавая голосовой контент, но они не могут понять, кто с ними говорит: человек или другое устройство. Наша технология распознавания голоса может отличить голоса людей от голосов машин», — рассказывают представители SpeakIn.

Китайский стартап, созданный в 2015 году, в настоящее время обсуждает потенциальное сотрудничество с иностранным автомобильным брендом, однако компания отказывается раскрывать детали. Клиентами SpeakIn являются компьютерный производитель Lenovo, интернет-гигант Tencent, тайваньская Asus и China Merchants Bank.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!