Новости

СМИ: самый дорогой финтех-стартап Европы Klarna привлек новые инвестиции от SoftBank при оценке более $40 млрд

Шведский платежный сервис Klarna, работающий по принципу buy now, pay later (купи сейчас, заплати потом), закрыл новый раунд инвестиций и получил оценку выше $40 млрд, сообщили источники. Объем финансирования неизвестен, но один источник сказал, что это может быть около $500 млн.

По словам источника, Klarna увеличит свою нынешнюю оценку в $31 млрд до $40–$50 млрд, пишет Business Insider. Самый дорогой финтех-стартап Европы в общей сложности привлек $3 млрд частного финансирования. По условиям сделки SoftBank удвоит долю в Klarna.

Компания указана в качестве портфельной на сайте SoftBank. Это  указывает, что инвестиционный гигант участвовал в мартовском раунде, хотя об этом не было объявлено публично. Klarna и SoftBank от комментариев отказались.

Сервис позволяет оформить беспроцентную рассрочку на онлайн-покупки. Это достигается двумя способами: интеграция с интернет-магазином, где Klarna доступна в качестве опции при оформлении заказа, и приложение стартапа, где пользователи могут просматривать ассортимент магазинов, сотрудничающих с Klarna.

С Klarna сотрудничают H&M, Nike, Peloton и другие. У сервиса 90 млн пользователей по всему миру, из них 60 млн — в США. Согласно отчету за 2020 год, чистая операционная прибыль Klarna составила $1,09 млрд, что на 40% больше, чем годом ранее.

Бурный рост сервисов buy now, pay later вызывает опасения из-за схожести с сервисами по выдаче кредитов до зарплаты, отмечет Business Insider. Опрос среди американцев, проведенный Reuters в феврале, показал, что почти 40% тех, кто пользуется сервисами buy now, pay later, просрочили более одного платежа.

Среди текущих инвесторов Klarna — BlackRock, HMI Capital, Merian Chrysalis, TCV, Northzone and Bonnier, Sequoia Capital, Dragoneer, Permira, Commonwealth Bank of Australia, Bestseller Group и Ant Group.