Новости

Владелец издания для бухгалтеров klerk.ru заявил об угрозах из-за карикатур на чиновников и критики ФНС

Фото: iStock

Владелец сайта klerk.ru Борис Мальцев рассказал об угрозах неизвестных лиц из-за материалов с критикой Федеральной налоговой службы и карикатур на чиновников, публикующихся на сайте издания. По его словам, угрозам предшествовало повышенное внимание к его персоне со стороны налоговиков.


Издание «Клерк.ру» основано в 2001 году. По оценке Мальцева, сайт ежемесячно посещают более 3 млн пользователей — в основном, бухгалтеры и предприниматели. Издание специализируется на бухгалтерской, налоговой и юридической повестке. На сайте ежедневно публикуются новости и статьи — зачастую их иллюстрируют карикатуры и юмористические коллажи.

Мальцев утверждает, что 20 мая сотрудники сразу 3-х налоговых инспекций «пришли по разным делам» к нему в офис. «Совпадение? Не думаю», — написал Мальцев. Согласно уведомлению, врученному ему представителем Инспекции ФНС № 3 по городу Краснодару, 21 мая предприниматель явился в налоговую, где его начали допрашивать в качестве свидетеля. Мальцев отказался и предложил прислать ему официальную повестку для проведения допроса. В этот же день «через череду посредников» к Мальцеву обратились неизвестные и сообщили, что «на него есть заказ… прикрыть на год». «Также мне передали, что про меня все известно и в принципе «на этот год я уже наработал… И чтобы все остановить, предложили удалить несколько коллажей к новостям», — рассказал он.

Мальцев пошёл на уступки и удалил с сайта 4 коллажа (на них, в частности, присутствуют Владимир Путин, министр финансов Антон Силуанов и глава ЦБ Эльвира Набиуллина). Далее его попросили удалить ещё 96 коллажей и картинку, размещенную на его личной странице «Вконтакте». Мальцев снова выполнил требование, согласовав решение с редакцией. Затем от предпринимателя потребовали удалить несколько статей с сайта и прислали список из 3-х правил: «не размещать карикатуры на действующих государственных служащих… не размещать критику функционирования информационных систем ФНС России… не осуществлять действий, в том числе с помощью сайта, направленных на нанесение ущерба репутации государственных органов власти…». По словам Мальцева, тогда он отказался от работы «с куратором от ФНС». В то же время ему продолжили поступать звонки с незнакомых номеров.

В Управлении ФНС России по Краснодарскому краю прокомментировали слова Мальцева, назвав действия, описанные в публикации, «в принципе недопустимыми», и сообщив, что ведомство проведёт служебную проверку. «Если информация подтвердится, будут приняты соответствующие меры», — заявила «Московскому комсомольцу» представитель управления Наталия Солонченко.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews