Новости

Билл Гейтс посоветовал 5 книг на новогодние праздники

Сооснователь Microsoft Билл Гейтс, как известно, обожает читать. За год он прочитывает не менее 50 книг и регулярно публикует списки лучших. Вот новая подборка от Гейтса на новогодние каникулы.

В своем блоге Билл Гейтс опубликовал список книг, которые он советует прочитать на новогодних праздниках. В подборку вошли не только новинки, но и бестселлеры прошлых лет. Гейтс отметил, что выбранные им книги добавили в 100 Little Free Libraries («Маленькая бесплатная библиотека») по всему миру. Эта некоммерческая организация размещает небольшие ящики с бесплатными книгами в разных странах.

«Чужак в чужой стране», Роберт Хайнлайн

Классика научной фантастики 1960-х занимает особое место в сердце Гейтса. «Примерно в это время я встретил Пола [Аллена], мы познакомились, разговорившись на тему научной фантастики. Я думал, что много читаю, но Пол меня переплюнул», — вспоминает предприниматель. Пол Аллен, сооснователь Microsoft, умер в 2018 году.

Гейтс назвал «Чужака в чужой стране» своей любимой научно-фантастической книгой в детстве. Это история человека, который был воспитан на Марсе. Герой отправляется на футуристическую Землю, где изо всех сил пытается понять человеческие представления о религии и войне.

«Я люблю научную фантастику, которая подталкивает к размышлениям о том, что может произойти в будущем», — написал Гейтс. Он отметил, что книга Хайнлайна правильно предсказала некоторые аспекты будущего, в том числе культуру хиппи и даже водяные матрасы.

«Он [Хайнлайн] также использует классический научно-фантастический подход. Глубинные вопросы о человеческой природе задаются на фоне явно вымышленной обстановки», — пояснил Гейтс.

Surrender, Боно

Книга Surrender вышла в ноябре 2022 года. Это автобиография фронтмена группы U2 Боно (настоящее имя Пол Дэвид Хьюсон). Гейтс назвал ее «лучшими мемуарами рок-звезды, которые он когда-либо читал».

Гейтс и Хьюсон дружат уже более десяти лет. Они вместе занимаются благотворительностью в сферах глобального здравоохранения и климатических изменений.

Предприниматель высоко оценил «закулисный взгляд» Surrender на то, как U2 создавала «некоторые из своих самых культовых песен» и что удерживало Боно и его коллег по группе вместе на протяжении более 40 лет.

«У них одинаковые ценности. Все четверо увлечены борьбой с бедностью и неравенством в мире, а также стараются быть честными артистами», — написал Гейтс.

Team of Rivals, Дорис Кернс Гудвин

Гейтс признается, что его потрясла эта научно-популярная книга, изданная в 2005 году. Дорис Кернс Гудвин является лауреатом Пулитцеровской премии за книгу No Ordinary Time: Franklin and Eleanor Roosevelt.

Team of Rivals — это биография 16-го президента США Авраама Линкольна и людей, которые работали в его кабинете. Некоторые из них ранее выступали против Линкольна на выборах 1860 года.

В книге подчеркивается способность Линкольна примирять советников с противоположными точками зрения. По мнению Гейтса, современные лидеры могли бы почерпнуть немало идей у бывшего американского президента.

«В последнее время я думаю о книге Гудвин, потому что она кажется очень актуальной в 2022 году, — добавил сооснователь Microsoft. — Есть значительные параллели между нынешним временем и 1860-ми годами, когда нация столкнулась с насильственными протестами, сложными вопросами о расе и идеологическими разногласиями между штатами и регионами».

«Теннис. Психология успешной игры», Тимоти Голви

Книга Голви 1974 года не только об улучшении теннисных навыков. Она может стать «руководством по ментальной составляющей максимальной производительности».

Гейтс впервые прочитал книгу более 40 лет назад и с тех пор перечитывает ее время от времени. По его словам, он дарит книгу друзьям, потому что «содержащиеся в ней советы применимы ко многим сферам жизни».

Голви, тренер по теннису, писал, что ментальное состояние игрока может влиять на его игру не меньше, чем спортивные данные. Гейтс заявил, что эта идея помогла ему в карьере — сосредотачиваться на конструктивной критике, а не зацикливаться на ошибках.

«Большинству из нас легко впасть в самокритику, которая еще больше снижает производительность. Нам нужно учиться на ошибках, не зацикливаясь на них», — написал Гейтс.

Mendeleyev’s Dream, Пол Стратерн

Книга Стратерна, написанная в 2000 году, посвящена истории химии, в частности русскому химику Дмитрию Менделееву, который сформулировал первую версию периодической таблицы химических элементов в 1869 году.

Гейтс утверждает, что это «лучшая книга о периодической таблице, которую он когда-либо читал».

«Помимо того что периодическая таблица — изящное произведение искусства, она напоминает мне о том, как одно открытие может привести к бесчисленному количеству других, — пишет он. — Вся сложность Вселенной исходит из свойств в этой таблице. Поскольку мы понимаем атомы, мы можем делать чипы, а значит, мы можем создавать программное обеспечение, и, следовательно, мы можем создавать искусственный интеллект. Все это восходит к периодической таблице».

Узнайте больше

Билл Гейтс любит не только читать, но и играть. В своем блоге он поделился четырьмя играми, которые ему нравятся. Сооснователь Microsoft объяснил, какой стратегии придерживается он сам.