Новости

Вслед за Эдуардом Шендеровичем из Knotel уходит второй основатель. Он обвинил инвестора в захвате стартапа

Основатель американской сети коворкингов Knotel Амол Сарва, которую он запустил вместе с выходцем из России Эдуардом Шендеровичем, покинет компанию, пишет TechCrunch. Разрыв происходит на фоне банкротства сети и продажи бизнеса крупной компании на рынке коммерческой недвижимости Newmark Group.

Knotel запустилась в 2016 году. Компанию основали выходец из России Эдуард Шендерович и американец индийского происхождения Амол Сарва. С февраля 2016 по август 2019 года Knotel привлек $560 млн и получил оценку в $1 млрд.

Но в 2020 году из-за пандемии и падения спроса на коворкинги дела у компании стали идти хуже. В результате в феврале 2021 года Knotel пришлось подать заявление о банкротстве.

В конце января 2021 года стартап сообщил, что намерен продать бизнес крупной компании на рынке коммерческой недвижимости Newmark Group, после чего она реорганизует операции и структуру капитала.

Newmark Group, которая в 2018 году выступала одним из инвесторов Knotel, получила одобрение от американского суда на проведение сделки. Ранее сообщалось, что Newmark выделит компании $20 млн наличными. Knotel надеется, что этих денег хватит на все операционные затраты, включая своевременную выплату зарплат сотрудникам и работу с клиентами и поставщиками.

Как стало известно TechCrunch, на фоне этих событий компанию покинет один из основателей, Амол Сарва. Перед уходом он обвинил Newmark в захвате стартапа.

В минувшие выходные Сарва отправил письмо нескольким людям, в котором рассказал, что «в начале 2020 года Knotel получила почти $400 млн доходов, опубликовала валовую прибыль и даже сохранила более 2/3 выручки в неизменном виде».

Для этого, как пояснил сооснователь, «было сделано все возможное». «Мы могли бы поддерживать бизнес и продолжать работать с партнерами», ― написал Сарва.

Однако этому, по его словам, помешал Newmark, который воспользовался банкротством, чтобы получить контроль над Knotel. По его словам, действия Newmark подорвали важные процессы и «навредили многим клиентам и партнерам».

«Я разочарован выбранным направлением. Это дало мне понять, что мне не по пути с новыми владельцами компании», ― написал Сарва. В феврале компанию также покинул Эдуард Шендерович.

В марте также стало известно, что Knotel возглавит Майкл Гросс, бывший вице-президент компании-конкурента ― сети коворкингов WeWork. В письме Сарва раскритиковал Newmark за это решение, написав с иронией, что «компания наняла специалистов WeWork времен Адама Неймана, чтобы они двигали ее вперед».

По данным The Wall Street Journal, в WeWork Гросс сыграл ключевую роль в привлечении финансирования и переходе компании к продаже офисов крупному бизнесу. Он покинул компанию в 2019 году, через несколько дней после того, как основатель WeWork Адам Нейман ушел с поста главы стартапа после неудачного IPO.