Новости

Количество проданных электросамокатов за год выросло втрое

За первое полугодие в России продали около 320 тыс. электросамокатов против примерно 100 тыс. за тот же период прошлого года — поставки увеличились более чем в 3 раза. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на исследование Mobile Research Group.

«Количество продавцов самокатов растет — расширился круг магазинов федеральных и региональных торговых сетей, ими торгуют салоны сотовой связи, которых в России тысячи, торговые точки на рынках, ранее специализировавшиеся на другой продукции, гипермаркеты и многие другие», — сказал изданию ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

По данным «AliExpress Россия», спрос на электросамокаты вырос в 6 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Их доля продаж составила примерно 90% оборота всего электротранспорта, представленного на площадке.

В «М.видео-Эльдорадо» с начала года было продано на 80% больше электросамокатов, они практически вытеснили из продажи другие виды микромобильного транспорта — гироскутеры и велосипеды. В первой половине года на самокаты пришлось 90% продаж электротранспорта в натуральном выражении, годом ранее — 64%, рассказали в компании.

На Ozon продажи электросамокатов за первое полугодие выросли в 6 раз. При этом тратить на них покупатели стали больше — средний чек на покупку составляет 22 тыс. руб. против 19 тыс. руб. годом ранее, рассказал представитель маркетплейса.

Интерес к самокатам разогревают сервисы кикшеринга, объяснили в «М.видео-Эльдорадо». «Прокат самокатов теперь доступен не только в центре больших городов — точки, где можно их взять в аренду, появляются на окраинах, в небольших населенных пунктах, на курортах. Попробовавшие арендованный самокат пользователи зачастую стремятся приобрести аналогичный», — добавили в компании.

В начале 2020 года в России сдавали в аренду не больше 10 тыс. самокатов, а к концу года — уже около 30 тыс. По состоянию на середину весны на всех операторов приходится уже около 85 тыс. самокатов. В этом году их общее количество может перевалить за 100 тыс., подсчитал издатель проекта truesharing.ru Юрий Николаев.

Ранее Inc. рассказывал, что в Санкт-Петербурге ограничили скорость движения прокатных электросамокатов до 10 км/ч при поездках по тротуарам и местам скопления людей.