Новости

В Санкт-Петербурге ограничили скорость движения прокатных электросамокатов

Правительство Санкт-Петербурга договорилось с сервисами аренды электросамокатов о введении ограничений на их работу. Главным новшеством стало ограничение скорости движения электросамокатов.

Скорость движения электросамокатов в Санкт-Петебурге ограничили до 20 км/ч и до 10 км/ч — при поездках по тротуарам и местам скопления людей (максимальная скорость самых продвинутых моделей — до 100 км/ч), сообщают «Ведомости». Подлинность новых правил использования средств индивидуальной мобильности подтвердил участник совещания.

До 12 июля, пока в Петербурге проводятся матчи чемпионата Европы по футболу, нельзя оставлять электросамокаты рядом с остановками общественного транспорта, входами в метро и на газонах в центре города. После 12 июля по тротуарам можно будет ездить со скоростью 15 км/ч.

Нововведения касаются только сервисов кикшеринга, а не личных электросамокатов: их механизм регулирования остается неясным.

9 июня в Санкт-Петербурге с улиц пропали электросамокаты. Сервисы Whoosh, Molnia, Urent, Eleven и Busy-Fly запретили арендовать электросамокаты через приложение в ночь с 8 на 9 июня. Это продолжилось утром 9 июня.

3 июня в петербургских Whoosh, Molnia, Bolt, Scoobee и Red Wheels провели обыски после наездов клиентов на детей и пешеходов.