Новости

Количество работающих в России кинозалов сократилось на треть

Число работающих кинозалов в России сократилось больше чем на треть. Сети закрывают кинозалы в будни и открывают в выходные. Эксперты рынка полагают, что ситуация ухудшится из-за отсутствия голливудских блокбастеров, которые делали кассу летом.

Число работающих кинозалов в России сократилось больше чем на треть, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на Ассоциацию владельцев кинотеатров (АВК).

По данным на 6 июня, количество кинозалов, показавших хотя бы один сеанс за сутки, составило 3,6 тыс., что на 36% ниже показателя за 5 января — 5,7 тыс. Снижение на выходных меньше — 21%.

Представитель объединенной сети «Синема парк» и «Формула кино» (ОС) сообщил изданию, что часть залов в будни закрывают, а в выходные работают все. Такой подход используют и другие сети.

Гендиректор сети «Премьер-зал» Владимир Петелин отмечает, что зрителей собирается все меньше, несмотря на больше количество релизов. По данным АВК, недельная выручка с 30 мая по 5 июня упала на 63% по сравнению со средненедельным показателем 2021 года — до 681,4 млн руб. Падение посещаемости составило 57% — до 1,2 млн человек.

Аналитик «Кинобизнеса сегодня» Станислав Демиденко прогнозирует ухудшение ситуации. Летний период приносил кинотеатрам доход за счет проката голливудских блокбастеров, но в начале марта крупнейшие студии приостановили прокат фильмов в России.