Новости

С начала года самозанятыми официально стали более 8 тыс. человек

Фото: iStock

Число налогоплательщиков, которые присоединились к стартовавшему в 2019 году эксперименту по переходу на налог на профессиональный доход для самозанятых, превысило 8 тыс. Об этом заявил министр финансов Антон Силуанов, передает «Интерфакс». 


По словам главы Минфина, результаты за первые две недели действия эксперимента можно считать успешными, поскольку специальный налоговый режим для самозанятых действует лишь в четырех регионах. Отметим, что по данным Федеральной налоговой службы (ФНС), с начала 2017 года по ноябрь 2018 года в России было официально зарегистрировано 2,88 тыс. самозанятых.

Главная задача налога на профессиональный доход — дать людям участвовать в собственном социальном обеспечении, добавил Силуанов. «Конечно, нет цели наполнить казну. Казна получит какие-то деньги, но это десятая задача», — сказал министр в интервью телеканалу РБК.

В январе Inc. сообщал, что с начала действия эксперимента по введению налога на профессиональный доход в качестве самозанятых зарегистрировались тысячи налогоплательщиков.

С 1 января 2019 года в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Татарстане вступил в силу эксперимент по введению налога на профессиональный доход для самозанятых. В его рамках налоговая ставка для самозанятых, оказывающих услуги физлицам, составит 4%, и 6% — для оказывающих услуги юрлицам.

Чтобы зарегистрироваться в качестве самозанятого, необходимо скачать приложение «Мой налог» от ФНС и войти в него с помощью логина и пароля от личного кабинета налогоплательщика физлица. Получить логин и пароль от личного кабинета можно в любой налоговой инспекции.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews