Новости

Коллекцию картин сооснователя Microsoft Пола Аллена продали за $1,6 млрд

Аукцион картин покойного сооснователя Microsoft Пола Аллена стал рекордным для дома Christie’s. Коллекция из 155 картин ушла с молотка за $1,6 млрд.

155 картин из коллекции покойного соучредителя Microsoft Пола Аллена продали на аукционе Christie’s за $1,6 млрд, сообщает сайт аукционного дома. Она стала самой дорогой в истории аукциона как принадлежавшая одному человеку.

Это не единственный рекорд, который поставил аукцион. В первый день торгов 9 ноября Christie’s получил в общей сложности $1,5 млрд, что стало самым прибыльным днем в истории дома. Отметку в $1 млрд преодолели на 32-ом лоте (картина «Большой интерьер» Люсьена Фрейда) из 155.

За самую большую сумму продали картину «Натурщицы» Жоржа Сера — $149,24 млн. Это почти в пять раз выше предыдущего аукционного рекорда художника.

Больше половины — 65% — лотов были проданы со значительным превышением изначальной оценки. Один из кинетических мобилей Александра Колдера продали за $1,8 млн, что в пять раз превысило оценку.

Узнайте больше

Сооснователь Microsoft Пол Аллен умер в 2018 году в возрасте 65 лет. На момент смерти он был 27-ым в списке самых богатых людей в мире.

Согласно завещанию Аллена, вырученные с продажи картин деньги пойдут на благотворительность.