Новости

После раздела активов с VK «Сбер» не получит контроль в «О2О Холдинге»

Чтобы выкупить долю VK в «О2О Холдинге», «Сбер» привлек консорциум инвесторов. Кто в него входит, не уточняется. После закрытия сделки он получит больше 50% компании.

В результате раздела совместного предприятия с VK «О2О Холдинг» «Сбер» не получит над ним контроль, сообщает РБК. Близкий к банку источник рассказал изданию, что для выкупа доли VK «Сбер» привлек консорциум сторонних инвесторов. По итогам сделки он получит более 50% в О2О.

За какую сумму приобретут долю и кто входит в состав консорциума, собеседник не уточнил, однако пояснил, что в О2О будут консолидированы все e-commerce активы «Сбера». По его словам, привлечение капитала от сторонних инвесторов и снижение доли банка поможет компании защититься от санкционных рисков.

Еще один собеседник, близкий к сделке, отметил, что раздел активов О2О был не полностью безденежным.

В «Сбере» информацию прокомментировать отказались.

О2О создали в 2019 году. Совместное предприятие объединило активы «Сбера» и VK (тогда сервисы Mail.ru Group в области доставки еды и такси).

Оба партнера владели долями по 45,01%. Оставшуюся часть использовали в программах поощрения менеджмента.

Первые разногласия в СП появились уже в 2020 году. Financial Times сообщало, что стороны не могут договориться об основе общей экосистемы.

Сейчас «О2О Холдингу» принадлежат каршеринг «Ситидрайв», сервисы доставки еды «Самокат» и «Кухня на районе», сервисы для ресторанного бизнеса Foodplex и др.

О разделе активов совместного предприятия VK и «Сбера» стало известно 23 августа. По условиям сделки, VK получил службу доставки Delivery Club. Ее использовали для обмена с «Яндексом» на сервисы «Новости» и «Дзен».