Новости

Спрос на концерты музыкальных групп-трибьютов в России вырос на 155%

Количество концертов групп-трибьютов в России увеличилось на 95%. Такие выступления стали альтернативой концертов исполнителей и музыкантов, отказавшихся выступать в стране после начала «военной спецоперации» на Украине.

Россияне стали чаще покупать билеты на концерты трибьют-групп, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные «Яндекс Афиши». Трибьют-группы, в отличие от кавер-групп, ориентированы на репертуар одного исполнителя и стараются даже внешне соответствовать «оригиналу».

Продажи билетов на концерты таких групп с января по май выросли на 155%, а количество трибьютов — на 95%. Организаторы объясняют скачок спроса тем, что трибьют-концерты позволяют фанатам услышать живое звучание хитов исполнителей.

С начала 2023 года в России прошли либо были анонсированы 135 трибьютов. Для сравнения: за весь 2022 год их было 152, сообщили в Ticketscloud. Если в марте 2022-го прошло 44 трибьюта, то за аналогичный период прошлого года — 14. Из-за роста спроса поднялся и средний чек — до 4,3 тыс. руб. за один билет.

Спрос на музыку зарубежных исполнителей остался, а концертов нет, «поэтому ниша растет, у нее есть свой зритель и спрос на такие шоу будет сохраняться», ожидают в МТС Live. После начала «военной спецоперации» концерты мировых звезд, таких как Imagine Dragons, Green Day, Slipknot, Bjork, в России были отменены. По политическим мотивам перестали выступать некоторые российские артисты.

Объемы продаж билетов на концерты в 2022 году упали почти вдвое по сравнению с 2019 годом. Однако эксперты считают, что ажиотаж спадет через один-два сезона. Кроме того, существуют претензии к законности концертов трибьют-групп.

Для выступления с репертуаром другого исполнителя трибьют-группа или организаторы концерта должны получить согласие правообладателей, заключить лицензионные договоры с авторами, студиями или Российским авторским обществом.

Если договора нет, публичное исполнение запрещено, пояснил главный юрисконсульт практики интеллектуальной собственности ЭБР Кирилл Ляхманов. Он добавил, что «с учетом прекращения деятельности в РФ основных зарубежных лейблов и сложностей с оплатой резидентам недружественных государств отдельные организаторы концертов могут пренебрегать требованиями закона».

После объявления «частичной» мобилизации 21 сентября 2022 года количество отмен и переносов концертов выросло на 270%. Кроме того, увеличилось количество желающих сдать билеты.