Новости

Андрей Костин назвал отказ от доллара утопией и посоветовал россиянам «спать спокойно»

Глава ВТБ Андрей Костин. Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Идея полного отказа от доллара является утопичной. Об этом заявил глава банка ВТБ Андрей Костин, которого СМИ называют автором идеи по дедолларизации экономики.


Костин отметил, что речь идет только об ограничении расчетов в долларах. Он добавил, что процесс будет длительным.


андрей костин

глава ВТБ

«Никогда нельзя пугать народ. Когда извращают ради броского заголовка и говорят «уйдем от доллара» — конечно, нет. Это невозможно сделать. Это утопически, а я же реалист, я же работаю в банковском секторе».

Костин подчеркнул, что никто не собирается обсуждать запреты. Клиенты банков «могут спать спокойно», заверил банкир.

Костин — один из авторов плана по дедолларизации экономики. Глава ВТБ предлагал ускоренный переход в расчетах с иностранными государствами по экспортно-импортным операциям на другие валюты. Юридические адреса российских холдингов банкир предлагал перевести в российскую юрисдикцию, как и размещение еврооблигаций, а также лицензировать всех участников фондового рынка, введя единые правила.

Накануне в правительство внесли план по дедолларизации, который предусматривает введение льгот для экспортеров, которые производят расчеты в рублях.

3 октября издание The Bell со ссылкой на источники сообщило, что в правительстве разрабатывают проект по дедолларизации экономики. Собеседники издания заявляли, что проект готовят на основе плана главы ВТБ Андрея Костина, который предлагал провести постепенную дедолларизацию как минимум за пять лет. Источник издания сообщал, что правительство не планирует вводить принудительные меры для отказа бизнеса от расчета в долларах.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews