Новости

Криптобиржа Kraken запретила доступ россиянам

Централизованная криптобиржа Kraken ввела ограничения на доступ для россиян. Компания начала рассылку сообщений клиентам о том, что она обязана принять меры по ограничению российских учетных записей из-за санкций ЕС.

Россияне больше не смогут регистрироваться на платформе криптобиржи Kraken, сообщает РБК. Регистрация с указанием местоположения в России станет невозможной, так же как и создание новых криптокошельков.

Российские пользователи рассказали, что Kraken разослала письма с сообщением об ограничении их учетных записей в связи с новыми санкциями Евросоюза. В октябре ЕС запретил гражданам и резидентам России пользоваться криптовалютой на своей территории. Решение распространяется на любую сумму. Таким образом ЕС хочет остановить использование криптовалюты для обхода санкций.

Kraken разрешит россиянам вывести криптовалюты со своих счетов по запросу. Но пока неизвестно, существует ли временной лимит для вывода средств.

Глава Kraken Джесси Пауэлл в конце февраля заявлял, что биржа не может заблокировать счета российских клиентов без юридического требования, которое может исходить как от России, так и от других государств. Однако если такой запрос последует, компания не сможет его игнорировать, добавил Пауэлл.

Kraken, созданная в 2011 году, занимает седьмое место в рейтинге централизованных бирж по суточному объему торгов. По состоянию на 20 октября он составляет $375 млн.

Узнайте больше

В октябре Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) оштрафовало криптобиржу Bittrex на $53 млн за нарушение санкций. Компания не предотвратила использование своей платформы пользователями, которые предположительно находились в Крыму, на Кубе, в Иране, Судане и Сирии.

«Работающие по всему миру биржи виртуальных валют должны понимать, кто их клиенты и где они находятся», — заявила директор OFAC Андреа Гаки.