Новости

Хакеры научились красть пароли при помощи ИИ и микрофона

Хакеры научились с помощью искусственного интеллекта определять комбинации клавиш во время набора логинов и паролей на клавиатуре. Ученые дали пользователям несколько рекомендаций, чтобы избежать кражи конфиденциальных данных.

Хакеры изобрели новый способ кражи паролей через микрофоны взломанных устройств и анализ полученных аудиозаписей при помощи нейросетей, выяснили британские ученые из Даремского университета, Университета Суррея и Лондонского университета Ройял Холлоуэй.

ИИ с точностью до 95% может определить, на какие кнопки нажимала жертва. Пользователь должен вслух произнести название ресурса, к которому подключался, и ввести свои данные для входа. Кража может произойти при условии, что микрофон включен, а пароль и логин введены на клавиатуре, чтобы нейросеть могла распознать темп печатания.

Чтобы не стать жертвой хакеров, ученые советуют использовать программное обеспечение, которое позволит печатать бесшумно. Еще они рекомендуют биометрическую аутентификацию для входа там, где это возможно, и связки паролей для автоматического подключения.

Проведенное в 2022 году исследование американского стартапа в сфере кибербезопасности Social Catfish показало, что за год в результате онлайн-мошенничества люди младше 20 лет потеряли $101,4 млн.

В прошлом году количество мошеннических атак выросло, что привело к утечкам данных и кражам аккаунтов. За первое полугодие число телефонных звонков злоумышленников увеличилось в 10 раз. Количество фишинговых атак в Telegram выросло за 2022 год на 800%.