Новости

Рейтинг РБК: около 70% выручки крупнейших компаний России приходится на Москву

Фото: iStock

Основная часть (почти 70%) выручки 500 крупнейших российских компаний связана с Москвой. Об этом говорится в рейтинге РБК 500, в котором журнал учитывал результаты бизнеса по итогам 2017 года.


67,8% выручки компаний из рейтинга приходится на предприятия, зарегистрированные в Москве. На втором месте — Краснодарский край с результатом в 4%, а топ-3 замыкает Санкт-Петербург с долей в 3,6%. Четвертое и пятое месте — у Подмосковья (3%) и Татарстана (2,8%).

Журнал оценивал распределение компаний по регионам на оснвое номера ИНН головной компании или крупнейшей компании в группе. В российской столице прописано 49% участников рейтинга, а у Санкт-Петербурга и Подмосковья — 6,6% и 4,6% соответственно.

Старший аналитик Moody’s Семен Исаков отметил, что значительную долю выручки генерируют зарегистрированные в Москве компании из нефтегазового сектора.

В новом рейтинге РБК появилась 51 новая компания. Восемь новичков появилось в категории «Автомобили», по пять новичков журнал включил в категориях «Нефть и газ», «Строительство инфраструктуры», «Торговля» и «Дистрибуция».

Среди новичков оказалась одна из крупнейших в России букмекерских контор Betcity, а также сибирская сеть супермаркетов «Ярче!», которую развивают владельцы «КДВ Групп».


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews