Новости

В России предложили ввести курсы вождения электросамокатов для курьеров

Курьеров, передвигающихся на самокатах и других средствах индивидуальной мобильности (СИМ), могут обязать проходить специальные курсы вождения. Инициатором выступил политолог Антон Орлов.

Директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов обратился к главе Минтранса Виталию Савельеву с идеей ввести обязательные курсы по эксплуатации СИМ и теоретической правовой информации в области соблюдения правил движения для курьеров, сообщает RT.

По словам Орлова, окружающие на улице не знают, насколько курьеры умеют управлять самокатами, знают правовые нормы их эксплуатации и осознают возможные последствия дорожных происшествий.

По данным МВД, с 1 марта 2023 года в России произошло 496 аварий с участием средств индивидуальной мобильности, зафиксированы 516 пострадавших и пять жертв.

В Минпромторге начал прорабатываться вопрос обязательной сертификации самокатов и других СИМ. По словам начальника Госавтоинспекции Михаила Черникова, количество ДТП с электросамокатами и другими СИМ в первом полугодии 2023 года выросло на 60% год к году.

В мае 2022 года Дептранс Москвы предложил ограничить скорость электросамокатов до 25 км/ч. Операторы уже тогда ограничивали скорость до 6 км/ч в «пешеходном» режиме.