Новости

L’Oreal опровергла сообщения Минпромторга о возобновлении поставок в Россию

Французская косметическая компания L’Oreal, которая владеет брендами Giorgio Armani Beauty, Lancome, Kerastase и Redken, опровергла возможность возобновления поставок в Россию. Ранее о готовности L’Oreal вернуться на рынок сообщал Минпромторг.

«L’Oreal вновь заявляет, что ее позиция не изменилась. L’Oréal строго соблюдает санкции ЕС и США», — говорится в заявлении компании (цитата по «РИА Новости»). L’Oreal пояснила, что временно закрыла магазины, напрямую управляемые пункты продажи в универмагах и на сайтах под собственным брендом и приостановила рекламу.

В начале ноября Минпромторг заявил, что парфюмерно-косметические бренды Lancome, Redken, Yves Saint Laurent, Giorgio Armani и Kerastase, принадлежащие L’Oreal, готовы возобновить поставки в Россию. В связи с этим марки исключили из списка параллельного импорта.

Косметику включили в список параллельного импорта в начале августа. В Минпромторге объяснили решение тем, что в российских торговых сетях «недостаточное количество товаров этих производителей».

В марте L’Oreal приостановила работу магазинов в России и прекратила продажу онлайн. Аналогичное решение приняла Estee Lauder, владеющая брендами MAC, Clinique, Bobbi Brown, Jo Malone, Origins, DKNY, Tom Ford Beauty.

Узнайте больше

На фоне ухода западных брендов из России местные производители косметики столкнулись со сложностями с импортозамещением. Тогда источники РБК отмечали, что для производства требуются более 5 тыс. разных компонентов. Часть из них заместить и производить в России невозможно.

По состоянию на начало сентября 2022 года 34% крупнейших зарубежных компаний, работавших в России, ограничили деятельность в стране, 15% решили покинуть ее через передачу новому собственнику российского подразделения и 7% заявили о полном уходе с отечественного рынка без продажи бизнеса.