Новости

«Лаборатория Касперского» получила почти 30% разработчика софта «МойОфис»

Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

«Лаборатория Касперского» прибрела почти 30% в компании-разработчике офисных программ «МойОфис». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные ЕГРЮЛ.


29,5% акций компании ООО «Новые облачные технологии» (НОТ) перешли «Лаборатории Касперского». Факт сделки подтвердили обе стороны, но разглашать ее сумму отказались. В пресс-службе НОТ рассказали, что изменение долей произошло за счет покупки части акций у основного акционера Андрея Чеглакова, в результате сделки он сохранил 48,3% акций.

По словам генерального директора НОТ Дмитрия Комиссарова, за счет нового акционера в лице «Лаборатории Касперского» компания рассчитывает добавить в софт «МойОфис» функции обеспечения безопасности от вирусов и комплексных угроз, а также защиты данных. Он отметил, что сделка позволит увеличить темпы роста бизнеса НОТ, привлечь новых специалистов в команду и гарантировать стабильность сотрудникам.

О планах «Лаборатория Касперского» купить акции НОТ стало известно еще 14 апреля. Сделка является частью стратегии антивирусной компании «по диверсификации бизнеса и инвестициям в перспективные IT-направления». 

В 2015 году Чеглаков купил 40% компании и затем увеличил долю до 52,3%. В сентябре 2017 года 1,6% его акций приобрёл бывший вице-президент «Роснефти» Томас Хендель. В ноябре 2018 года владельцем доли 1,8% компании стал бывший сотрудник разведки ГДР и давний знакомый Владимира Путина Маттиас Варниг, который также купил часть доли Чеглакова. 10 апреля 2019 года стало известно о снижении до нуля долей миноритариев НОТ. В тот же день доля Чеглакова выросла на 3,15% — до 72,8%.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews