Новости

Лауреат Нобелевской премии по экономике предсказал «тотальный коллапс» биткойна

Лауреат Нобелевской премии по экономике, американский ученый Роберт Шиллер в интервью CNBC заявил, что в ближайшее время биткоин и другие криптовалюты ждет «тотальный коллапс».


Шиллер назвал биткоин пузырем, отметив, что такие явления встречаются во многих сферах: например, в случае с  «тюльпаноманией» в Нидерландах.


Роберт Шиллер

экономист

«Вот золото — оно имеет ценность, независимо от того, вкладывают в него или нет»

Ранее миллиардер и медиамагнат Уоррен Баффет заявил, что не верит в перспективы криптовалют и никогда не будет в них инвестировать. «Если говорить о криптовалютах, то, в общем, я могу почти с уверенностью сказать, что это плохо кончится. Когда это случится или как именно — я не знаю», — заявил Баффет.

В январе генеральный директор JPMorgan Chase & Co Джейми Даймон, назвавший биткоин мошенничеством, заявил, что не должен был так жестко критиковать криптовалюту. «Я сожалею, что давал подобные комментарии», — признал Даймон. Он объяснил, что в ситуации с криптовалютами его в первую очередь интересовало отношение правительства к этому относительно новому для рынка явлению. «У меня просто иное мнение о биткоине, чем у других людей. Меня он совсем не интересует», — сказал он.

Минфин США ранее назвал криптовалюты «растущей угрозой» и начал проверку провайдеров криптотрейдинговых услуг на предмет их участия в незаконной деятельности. Под проверку, которую Минфин проводит совместно с Налоговым управлением попали 100 крупнейших дилеров, среди которых владельцы криптобирж и обменников.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!