Новости

«Лента» купит склад для производства готовой еды и полуфабрикатов

Фото: Владимир Гердо/ТАСС

Сеть гипермаркетов «Лента» покупает складской комплекс в Ленинградской области у девелопера «Ориентир». Это крупнейшая сделка на рынке складской недвижимости с начала года.


Ретейлер «Лента» купит складской комплекс на 70 тыс. кв. м в Тосненском районе Ленинградской области у ГК «Ориентир», рассказали «Ведомостям» в компании Cushman & Wakefield, которая выступает консультантом сделки. Склад должен заработать во второй половине 2020 года, строительство уже началось.

Схема покупки – built-to-suit. Это значит, что «Ориентир» построит склад, а затем передаст его в собственность розничной сети. Комплекс будет обслуживать более 100 торговых комплексов более чем в 20 городах Северо-Западного региона.

Кроме складов, на объекте будет работать фабрика по производству полуфабрикатов и кулинарных изделий, рассказала заместитель операционного директора «Ленты» Елена Белянская. По ее словам, решение позволит усилить контроль над качеством продукции и сократить время доставки. 

По мнению управляющего партнера Colliers International Николая Казанского, сделка с «Лентой» крупнейшая в этом году на рынке складской недвижимости. По данным сторон, ее сумма составила 3,5 млрд руб. без учета НДС (50 тыс. руб. за 1 кв. м).

«Ориентир» основан 6 лет назад экс-партнером девелопера PNK Group Еленой Бондарчук. Компания построила склады для ретейлеров, среди которых X5 Retail Group (сети «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель»), «Утконос», «О’кей».

В начале июня «Севергрупп» Алексея Мордашова купила 80% сети гипермаркетов «Лента».


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews