Новости

Минобороны решило, какая часть штата одной компании подлежит призыву

Генштаб направил письмо в профсоюз авиадиспетчеров о решении ограничить призыв работников одной компании 30% от штата. Ранее объединение попросило об отсрочке для специалистов.

Минобороны будет призывать не более 30% штата одной организации, сообщает РБК. В распоряжении издания есть письмо начальника главного организационно-мобилизационного управления — замначальника Генштаба Евгения Бурдинского в Федеральный профсоюз авиадиспетчеров (ФПАД).

В документе говорится, что призыв не более трети штата позволит обеспечить «бесперебойное и стабильное функционирование отраслей экономики». Письмо было получено 18 октября.

Президент профсоюза Сергей Ковалев отметил, что формально подходить к реализации этого ограничения нужно с осторожностью, учитывая сферу работы бизнеса. По данным ФПАДа, в рамках «частичной мобилизации» призваны около 20 диспетчеров и около 20 инженерно-технических специалистов Госкорпорации по ОрВД (ФГУП «Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации»).

После объявления «частичной мобилизации» 21 сентября ФПАД направил премьеру Михаилу Мишустину и главе Минтранса Виталию Савельеву письма с просьбой об отсрочке для специалистов, занятых в непосредственном обеспечении работы аэронавигационной системы страны. Документ перенаправили в Минобороны.

Источники РБК в конце сентября рассказывали, что после объявления «частичной мобилизации» сотрудники пограничной службы аэропортов не допустили пилотов нескольких российских авиакомпаний к выполнению международных рейсов. Им посоветовали обратиться в военкоматы, чтобы выяснить причину решения.

Узнайте больше

В начале октября правительство дало поручение ведомствам разработать меры поддержки малого и среднего бизнеса на фоне «частичной мобилизации». Предусматривалось сохранение статуса собственника бизнеса для мобилизованных и двухнедельная отсрочка для предпринимателей с момента вручения повестки и до явки в военкомат.

В середине октября в военкомат вызвали в Москве гендиректора и сотрудников IT-компании с отсрочкой. Несмотря на предоставление Минцифры отсрочки, им велели на следующий день прийти в пункт сбора для дальнейший отправки в воинские части.