Новости

Производители лекарств попросили отсрочку от частичной мобилизации

Профильные ассоциации в фармацевтической отрасли просят предоставить сотрудникам отсрочку от частичной мобилизации. В коллективном письме они указывают на сложности с заменой высококвалифицированных работников. По мнению источника, сильнее всего пострадают небольшие аптечные сети и производства лекарств.

Ассоциация фармпроизводителей ЕАЭС, Ассоциация «Инфарма», Ассоциация международных фармпроизводителей и Союз профессиональных фармацевтических организаций направили премьер-министру Михаилу Мишустину письмо с просьбой об отсрочке от частичной мобилизации, сообщает «Коммерсант».

Такой же документ, по данным газеты, выслали ассоциации международных производителей медицинского оборудования (IMEDA) и товаров индустрии для здоровья.

В письме отмечается, что фармацевтическое производство специфично и быстро найти замену мобилизованным сотрудникам невозможно. Дело не только в количестве опыта, но и в процедурах аккредитации.

По мнению отраслевых ассоциаций, сейчас особенно важна бесперебойная работа фармацевтической отрасли — для обеспечения постоянных пациентов и тех, кто пострадает после участия в «военной спецоперации» на Украине.

Топ-менеджер российской фармкомпании рассказал «Коммерсанту», что на российском рынке уже существует дефицит кадров. Если часть сотрудников мобилизовать, на предприятиях будет некому работать.

По мнению другого источника, в наиболее рисковой группе — небольшие аптечные сети и производства лекарств. В таких коллективах зачастую один специалист.

Узнайте больше

После объявления Владимиром Путиным частичной мобилизации 21 сентября об отсрочке попросили представители нескольких отраслей.

В частности, занятые в аграрной, промышленной и строительной сферах. По мнению отраслевых объединений, частичная мобилизация может негативно сказаться на уборочной кампании, производстве и поставках продукции.

Об отсрочке также попросили фитнес-клубы. По словам владельцев бизнесов, 70% мужчин, занятых в отрасли, подпадают под мобилизацию. В случае их призыва выполнить Стратегию развития физической культуры и спорта в России на период до 2030 года не удастся.