Новости

В Москве гендиректора и сотрудников IT-компании с отсрочкой вызвали в военкомат

Гендиректор и пять сотрудников компании «РДЛ-Телеком» получили повестки в военкомат. Там им велели на следующий день прийти в пункт сбора для отправки в воинские части. Всем работникам Минцифры предоставила отсрочку.

Гендиректор и пять сотрудников IT-компании «РДЛ-Телеком» получили повестки в военкомат Лефортово в Москве, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу IT-компании. Компания уточнила, что все получившие повестки сотрудники заполнили форму для отсрочки на «Госуслугах» и были включены в список для получения брони.

Минцифры обратилось к главному военному прокурору с просьбой провести оперативную проверку. В пресс-службе ведомства сказали, что трех работников отпустили, а еще трое остаются в военкомате. До этого сотрудники военкомата изъяли у айтишников паспорта и военные билеты, заявив, что их фамилий нет в списках Генштаба.

Действия работников не изменились после получения правительственной телеграммы из Минцифры и подтверждения от военкоматов, к которым приписаны сотрудники «РДЛ-Телекома». После медкомиссии программистам предписали явиться на следующий день в пункт сбора для отправки в воинские части.

Компания заявила, что обжалует в прокуратуре Лефортовского района и решение призывной комиссии, и действия военкома, а также подаст заявление в военную прокуратуру на превышение полномочий должностного лица.

Узнайте больше

Владимир Путин объявил «частичную мобилизацию» 21 сентября. В конце того же месяца Минцифры представило список компаний, сотрудники «которых не должны привлекаться на военную службу в рамках частичной мобилизации».

В октябре правительство уточнило, что лишиться отсрочки могут сотрудники IT-компаний, выручка которых за деятельность от IT составляет менее 30%.