Новости

Белорусское приложение Loóna получило премию Apple за лучший дизайн

Сегодня Apple провела церемонию вручения премий Apple Design Award 2021. В номинации «визуальное представление и графика» победителем стало белорусское приложение для сна Loóna, сообщает TechCrunch.

В этом году Apple включила объявление победителей конкурса Apple Design Award в свое виртуальное онлайн-мероприятие Worldwide Developers Conference. WWDC – это всемирная ежегодная конференция для разработчиков приложений и игр на базе платформ Apple.

В преддверии конференции Apple представила финалистов, чьи приложения и игры продемонстрировали сочетание технических достижений, дизайна и изобретательности. Одним из таких стала белорусская Loóna. Приложение победило в номинации «визуальное представление и графика».

Его создатели — Сергей Гончар, Евгений Невгень, Андрей Янчуревич и Дмитрий Дорин (создатели приложения для селфи с дополненной реальностью MSQRD), а среди инвесторов — Наталья Водянова и Мэтью Фрейд, праправнук Зигмунда Фрейда.

Loóna позиционируется как приложение, «которое позволяет быстро настроиться на здоровый сон после долгого и напряженного дня». От многочисленных конкурентов оно отличается тем, что помогает настроиться на сон, когда человек еще сидит в телефоне, а не когда он закрывает глаза. В нем представлена подборка сценариев, которая сопровождается анимацией, музыкой и визуальными образами. Все они продуманы и служат для успокоения.

Вторым победителем в той же категории, что и Loóna, стала игра Genshin Impact китайского производителя. В финале участвовали еще 3 игры —  Beyond a Steel Sky, Mission to Mars AR и Little Orpheus — и приложение о погоде (Not Boring) Weather.

В 2020 Loóna стала лучшим приложением года по версии Google согласно Best of 2020 Awards.