Новости

Лучший аналитик Bloomberg предсказывает обвал рубля к концу года

Фото: iStock

Аналитик издания Bloomberg, который раньше успешно предсказал рост российской валюты, главный экономист польского банка PKO Ярослав Косатый теперь предсказал, что падение курса рубля к доллару к концу 2019 года может составить почти 10 процентов.


По мнению экономиста, основными факторами снижения курса рубля станет снижение ключевой ставки регулятором, а также экономическая нестабильность Евросоюза и торговая война между США и Китаем. Все это, по его словам, приведет к тому, что к концу декабря 2019-го года курс рубля к доллару опустится до 69 рублей.

При этом, экономист заявил, что положительные факторы, влияющие на рост курса валюты, к декабрю уже потеряют свою актуальность. Так, спрос иностранцев на облигации федерального займа, ранее обусловивший рост российской валюты, перестанет положительно влиять на курс рубля, а снижение ключевой ставки в США не компенсирует снижение ключевой ставки в России. Размер снижения аналитик предсказывает на совокупном уровне 0,5 пп.

Ранее эксперт успешно предсказал укрепление рубля на 11,3% во втором квартале 2019 года. Официальный курс рубля по отношению к доллару, установленный Центральным банком, сегодня равен 62,8. С конца декабря российская валюта подорожала к американской на 9,5%.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews