Новости

Большинство людей предпочли бы потерять работу из-за робота, а не из-за другого человека

Фото: iStock

Ученые пришли к выводу, что людям психологически легче пережить потерю работы из-за робота, чем из-за другого человека. По результатам исследования, человек воспринимает машину как наименьшую угрозу для своей самооценки.


Исследователи из Технического университета Мюнхена опросили 300 человек, чтобы узнать, в чем они видят разницу между заменой их рабочего места роботом или другим человеком, сообщает New Scientist. Вначале 62% опрошенных сказали, что предпочитают, чтобы человека на работе заменял другой человек.

Затем ученые спросили, кем бы сами респонденты предпочли быть заменены — машиной или человеком. Тогда 63% опрошенных заявили, что в таком случаем выбрали бы робота.

«Ситуация, когда тебя заменили современные технологии, и ситуация, когда тебя заменил другой человек, имеют разные психологические последствия», — утверждает научный сотрудник университета Армин Грануло.

Исследователи считают, что люди оценивают роботов как наименьшую угрозу для своего психологического состояния и самооценки. Респонденты признались, что, если их работу получит другой человек, они будут чувствовать себя обесцененными и начнут сомневаться в собственных способностях.

По словам Грануло, такие результаты могут быть связаны с тем, что люди не чувствуют, что могут или должны конкурировать с машиной или ПО в той же степени, в какой они соперничают с другими людьми.

В 2013 году ученый Карл Фрей и его коллеги из Оксфордского университета в своем исследовании выяснили, что около половины рабочих мест в США могут быть автоматизированы в ближайшие 20 лет. Большинство исследователей согласны с такими выводами.

При этом Фрей отметил, что многие профессии исчезнут не сразу или вовсе не исчезнут, а будут постепенно трансформироваться. К примеру, кассир сосредоточится на общении с клиентами, а не выполнении операций, которые уже способны выполнять машины.

Однако низкоквалифицированные рабочие с низким доходом могут быть полностью заменены роботами. «Это работники складов, кассиры, администраторы, водители грузовиков. Они больше всего знакомы с технологиями, которые мы видим лишь на горизонте. По дорогам пока не ездит только автономный транспорт, магазины без продавцов тоже еще редкость, но я уверен, что в будущем все это станет нашей реальностью», — рассуждает Фрей.

Ранее ученые из Новой Зеландии провели эксперимент и выяснили, что люди распространяют свои расовые предрассудки на белых и черных роботов.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews