Новости

Людей обвинили в расизме по отношению к роботам

Фото: iStock

Ученые из Новой Зеландии провели эксперимент и пришли к выводу, что люди распространяют свои расовые предрассудки на белых и черных роботов. Исследователи считают, что антропоморфные роботы должны представлять разнообразие людей.


В Лаборатории технологии человеческого интерфейса в Новой Зеландии провели исследование, посвященное отношению людей к роботам разных цветов, сообщает CNN Business. Во время него на экране в случайном порядке с интервалом в менее чем секунду сменялись изображения черных и белых людей и роботов.

Участникам нужно было «стрелять» (нажимать кнопку), когда они видели объект — человека или робота — с оружием. Результаты показали, что люди чаще «стреляют» по черным роботам без оружия, чем по белым роботам без оружия. Ученые считают, что люди реагирует на робота определенного цвета так же, как они реагировали бы на человека того же цвета.

«В будущем, когда роботы заменят людей в некоторых сферах, расизм по отношению к ним может стать настоящей проблемой», — говорится в исследовании. По словам ведущего специалиста лаборатории Кристофа Бартнека, предвзятость в отношении черных роботов стала результатом предвзятости в отношении афроамериканцев.

Инженеры, создающие роботов, живут в разных странах, но они по-прежнему сосредоточены на разработках роботов белого цвета, отмечает Бартнек. «Роботы должны отражать разнообразие людей. Роботы — это не просто машины, они представляют нас. Точно так же, как нам нужны куклы Барби всех цветов и форм, мы также хотим видеть разных роботов», — объясняет Бартнек.

Ранее ученые попросили признать искусственный интеллект создателем двух изобретений — контейнера для еды и сигнальной лампочки.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews