Новости

Ученые из Уортонской и Гарвардской школы бизнеса назвали фразу, которая стимулирует людей помогать

Профессор Уортонской школы бизнеса Адам Грант и профессор Гарвардской школы бизнеса Франческа Джино выяснили, что благодарность за помощь увеличивает шансы получить ее снова. Причем от любого человека, которого прежде благодарили за поддержку.

Результаты своей работы исследователи представили в журнале Journal of Personality and Social Psychology. В эксперименте приняли участие студенты. Они писали письма с просьбой помочь с составлением сопроводительного письма. Часть студентов, предварительно проинструктированная Грантом и Джино, информировала о получении письма и не благодарила своих помощников, тогда как другие студенты писали «Большое спасибо! Я глубоко вам благодарен».

Через три дня студенты снова обращались за помощью к тем же людям, а на втором этапе исследования — к другим, но из той же выборки. Оказалось, что те, кого прежде поблагодарили за помощь, охотнее оказывали ее снова, — таких людей оказалось 66%. Причем это не зависело от личности студента. Испытуемые помогали именно после того, как получили благодарность от другого человека. Это увеличивало вероятность оказания помощи в два раза.

Исследование показывает, что благодарность заставляет людей чувствовать связь с другими людьми и свою социальную ценность. Авторы считают, что формирование культуры благодарности в компании, команде или семье повышает вероятность взаимопомощи в будущем.

Узнайте больше

Другие исследования подтверждают результаты, полученные Грантом и Джино. Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего выяснили, что выражение благодарности членами команды защищает сердечно-сосудистую систему от стресса. В этом случае организм реагирует на задачу как на вызов, а не угрозу.