Новости

«Магнит» готов заплатить за «Ленту» больше Мордашова

Фото: Ведомости/ТАСС

Сеть магазинов «Магнит» претендует на ретейлера «Лента». Компания готова заплатить больше, чем «Севергрупп» Алексея Мордашова. Ранее стало известно о покупке миллиардером 42% «Ленты» за $730 млн.


2 апреля крупнейшие акционеры «Ленты» TPG Group и Европейский банк реконструкции и развития договорились продать свои доли компании Алексея Мордашова «Севергрупп», сообщал Inc. Однако 5 апреля на Лондонской бирже «Лента» сообщила, что еще в начале марта «Магнит» хотел приобрести сеть гипермаркетов. Предложение «Магнита» оказалось более выгодным: за 1 депозитарную расписку — $3,65 против $3,6.

Представитель «Магнита» подтвердил РБК, что компания сохраняет интерес к сделке с «Лентой» и готова выкупить 100% акций. Согласно источникам издания, Мордашов вел переговоры с тогдашним руководителем «Магнита» Сергеем Галицким о покупке сети. Однако Галицкий вскоре продал свой пакет структурам ВТБ. «Его [Мордашова] предложение могло быть даже выше, чем заплатил за его пакет ВТБ. Но до оферты дело не дошло: Хачатур Помбухчан, на тот момент занимавший пост финдиректора, убедил Галицкого в том, что финансовый институт может быть надежнее как партнер», — рассказал источник.

Другой акционер «Ленты» — Prosperity Capital Management — отметил, что 58% акций компании пока не продано. PCM владеет 6,66% ретейлера. «Теперь мы рассчитываем, что будет организован конкурентный процесс по покупке компании, за которую справедливую цену смогут получить все акционеры «Ленты», включая TPG и ЕБРР», — заявил директор PCM Алексей Кривошапко.

Представитель «Севергрупп» сообщил, что у компании есть обязывающее соглашение с «Лентой». Сделку планируется закрыть после разрешения ФАС.

27 марта стало известно о переговорах миллиардера Алексея Мордашова с крупнейшим акционером сети гипермаркетов «Лента» TPG Group. Тогда представители ретейлера говорили, что «на данном этапе нет никакой определенности относительно того, случится ли сделка».


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews